শারদোৎসব

মহাসপ্তমীর নবপত্রিকা স্নানে গন্ধেশ্বরীতে রেকর্ড ভীড়

নবপত্রিকা অর্থাৎ কলা বউ স্নানের মধ্যদিয়ে মহা পুজোর সূচনা। এই নবপত্রিকা আসলে নয়টি গাছের সমাহার। নবপত্রিকায় রয়েছে নটি উপাদান।দেবী পুরাণ মতে,এগুলি হল কলা গাছ,কচু গাছ, হলুদ গাছ, জয়ন্তী, বেল, ডালিম ও অশোকের ডাল, মান কচু এবং ধান গাছ।এবং এই নটি গাছ আসলে দেবীর নয়টি রূপকে প্রকাশ করে।

মহাসপ্তমীর নবপত্রিকা স্নানে গন্ধেশ্বরীতে রেকর্ড ভীড়
X

বাঁকুড়া২৪x৭প্রতিবেদন :আজ মহাসপ্তমী। ভোর থেকেই জেলার নদীঘাট গুলিতে নবপত্রিকা অর্থাৎ কলা বউ স্নানের মধ্য দিয়ে দেবীর আবাহনের সূচনা হল। পুজো মন্ডপে ষষ্ঠীর দিন নবপত্রিকা প্রতিষ্ঠার পর আজ ভোরে সেই নবপত্রিকা স্নানের রীতি রয়েছে। পালকিতে করে নদী বা জলাশয়ের ঘাটে নব পত্রিকা স্নানের জন্য ছিল পাড়ায়,পাড়ায় শোভাযাত্রার আয়োজন। কাশের দোলা আর ঢাকের বোলে সপ্তমীর ভোর থেকেই জেলা জুড়ে মহাপুজোর আবহ৷ বাঁকুড়া শহরের গন্ধেশ্বরী নদীতে নবপত্রিকা স্নান পর্বে ছিল উপচে পড়া,ভীড়। সারা শহর বাঁকুড়ার এবং শহর লাগোয়া বেশ কিছু গ্রামের পুজোর নবপত্রিকা স্নান এই নদীতেই হয়ে থাকে। তাই ভোর থেকেই গন্ধেশ্বরী অভিমুখে ছিল পূণ্যার্থীদের ঢল। এদিন আকাশও ছিল ঝলমলে তাই ভীড়ও বেড়েছে মানুষের।

বাঁকুড়া ২৪এক্স ৭ এর ক্যামেরায় ধরা পড়ল গন্ধেশ্বরী নদীর ঘাটে,ঘাটে নবপত্রিকা অঅর্থাৎ কল্যাবউ স্নানের চিত্র।ষষ্ঠীর বোধনের পর সপ্তমীর সকালে নবপত্রিকা অর্থাৎ কলা বউ স্নানের মধ্যদিয়ে মহা পুজোর সূচনা। এই নবপত্রিকা আসলে নয়টি গাছের সমাহার। নবপত্রিকায় রয়েছে নটি উপাদান।দেবী পুরাণ মতে,এগুলি হল কলা গাছ,কচু গাছ, হলুদ গাছ, জয়ন্তী, বেল, ডালিম ও অশোকের ডাল, মান কচু এবং ধান গাছ।এবং এই নটি গাছ আসলে দেবীর নয়টি রূপকে প্রকাশ করে।কলা গাছে অধিষ্ঠাত্রী দেবী হলেন ব্রহ্মাণী। কচুতে দেবী কালিকার অধিষ্ঠান।পুরাণ মতে, হলুদ গাছে অধিষ্ঠান দেবী দুর্গার।জয়ন্তীতে রয়েছেন দেবী কার্তিকী। এবং বেলে রয়েছেন দেবী শিবা, ডালিমে রক্তদন্তিকা, অশোকে শোকরহিতা, মান কচু দেবী চামুণ্ডারর প্রতীক। এবং ধান গাছে দেবী লক্ষ্মীর অধিষ্ঠান।


মহা সপ্তমীর ভোরে দুর্গার মৃন্ময়ী মূর্তিতে প্রাণ প্রতিষ্ঠা করার উদ্দেশ্যে নবপত্রিকার নটি গাছকে শ্বেত অপরাজিতার লতা ও ন গাছা হলুদ সুতোয় বেঁধে স্নান করানোর রীতি রয়েছে।যা নবপত্রিকা স্নান বা কলা বৌ স্নান নামে পরিচিত। এদিন শহরের গন্ধেশ্বরী নদীঘাট কার্যত জন জোয়ারে ভেসে যায়। ভোর থেকে কলা বউ স্নান দেখতে ভীড় করেন অগনিত মানুষ। শহরের পুজো মন্ডপ গুলি শোভাযাত্রা করে নব পত্রিকা স্নানে সামিল হয়। এবং স্নান শেষে মন্ডপে,মন্ডপে প্রতিষ্ঠা করা হয় নব পত্রিকা।বাঁকুড়া ২৪এক্স৭ পরিবারের পক্ষ থেকে সকলকে মহা সপ্তমীর অনেক,অনেক শুভেচ্ছে। সবার পুজো ভাল কাটুক। সারা জেলা মেতে উঠুক শারদ উৎসবে।

👁️‍🗨️দেখুন🎦ভিডিও। 👇


Next Story