নির্বাচনের উত্তাপের মাঝেই রবিঠাকুরের গানে, কথায়, ও সংলাপে মাতল বাঁকুড়া।

#বাঁকুড়া২৪X৭প্রতিবেদন : তীব্র দাবদাহে পুড়ছে বাঁকুড়া। অন্যদিকে পাল্লা দিয়ে বেড়ে চলেছিল নির্বাচনী উত্তাপ। সাঁড়াশি আক্রমণে নাজেহাল শহরবাসী!এরই মাঝে, সমস্ত উত্তাপ দাবদাহকে দূরে সরিয়ে বিশ্বকবির আরাধনায় ক্ষণিকের শান্তি এনে দিল বাঁকুড়া জেলায় রবীন্দ্র ভাবনা ,চেতনা ও রবীন্দ্র আদর্শে পথচলা সাংস্কৃতিক সংস্থা ‘আলেখ্য বাঁকুড়া’ টেগোর কালচারাল আকাদেমি। সম্প্রতি বাঁকুড়া শহরের স্কুলডাঙ্গায় গান্ধী বিচার পরিষদের গান্ধীভবনে কবিপ্রণাম নব রবি কিরণে শীর্ষক এই অনুষ্ঠানে বিশ্বকবির প্রতিকৃতিতে মালা পরিয়ে ও প্রদীপ জ্বালিয়ে অনুষ্ঠানের শুভ সূচনা করেন প্রখ্যাত বাচিক শিল্পী শর্মিষ্ঠা দত্ত রায়। অনুষ্ঠান ঘিরে ছিল এক প্রাণের ছোঁয়া। কবির প্রতিকৃতিতে পুষ্পার্ঘ নিবেদন করেন আগত শিল্পী কলাকুশলী শ্রোতা দর্শক সকলেই। ‘আলেখ্য বাঁকুড়া’-র সভাপতি শক্তি চট্টোপাধ্যায় জানান,এবার এই অনুষ্ঠান ১৪ তম বর্ষে পা রাখল। প্রতিবছরই এই অনুষ্ঠান ছাতিমতলায় রবীন্দ্রমূর্তির পাদদেশে হলেও এবার, বাদ সাধল লোকসভা নির্বাচন। জেলা সদরে একাধিক রাজনৈতিক সভা থাকায় অনুষ্ঠানের স্থান ও সময় বাধ্য হয়েই বদলাতে হয়েছে।
অনুষ্ঠানে গান-আবৃত্তি-আড্ডা-সংলাপ সবই ছিল নজর কাড়া। অনুষ্ঠানটিতে আট থেকে আশি সকলেই নিজের মত করে কবিগুরুর প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন। প্রখ্যাত বাচিক শিল্পী শর্মিষ্ঠা দত্তরায়ের গ্রন্থনায় ও নিবেদনে গান কবিতার কোলাজ ‘যে আছে মাটির কাছাকাছি’ ও রবীন্দ্র কবিতা বাউল অবলম্বনে কথা নাটক ‘বাউল’ শ্রোতা দর্শকদের ভূয়সী প্রশংসা পায়। এই দুটি নিবেদনেই শর্মিষ্ঠা দত্তরায়ের কণ্ঠের সঙ্গে গানে কথায় ও সংলাপে সহযোগিতা করেন দেবাশিস মৌলিক। এছাড়াও অনুষ্ঠানে ‘আলেখ্য বাঁকুড়া’-র পক্ষ থেকে সম্মাননা জ্ঞাপন করা হয় বাচিক শিল্পী শর্মিষ্ঠা দেবীকে। সংস্থার তরফে ফুলের তোড়া, মানপত্র, উপহার তুলে দেওয়া হয়।
দরাজ কণ্ঠে রবীন্দ্রগান ও কবিতা পরিবেশন করেন প্রবীণ শিল্পী অশনি মজুমদার, জেলা তথ্য ও সংস্কৃতি আধিকারিক অরুণাভ মিত্র, শর্মিলা চৌধুরী, করবী চ্যাটার্জি, পার্থ কুণ্ডু, অমিতাভ রায়, ভজন দত্ত, আলোক মণ্ডল, শীতল বিশ্বাস ,প্রজ্ঞাবন্তী ব্যানার্জি সহ শিশুশিল্পী শ্রুতিশ্রদ্ধা মৌলিক , যশস্বী রজক, ইপ্সিতা চ্যাটার্জি, সপ্তাশ্ব পাল সহ অনেকেই। সব মিলিয়ে ঘন্টা তিনেকের টানটান এই অনুষ্ঠান যেন মোহিত করে রাখে শ্রোতা দর্শকদের।
এবার বাংলা কে ভেঙ্গে নতুন জঙ্গলমহল রাজ্য গড়ার দাবী তুলে বিতর্কে জড়ালেন ...
23 May 2022 1:53 PM GMTগরমের দাপটে রক্তের টান ব্লাড ব্যাঙ্ক গুলিতে,বাঁকুড়া জেলা জুড়ে রক্ত...
22 May 2022 5:53 PM GMTওন্দায় চাকরির নামে মোটা টাকা প্রতারণা,অভিযুক্ত তৃণমূল নেতা, প্রতিবাদ...
22 May 2022 3:44 PM GMT১ জুন বাঁকুড়ার সতীঘাটে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দলীয় কর্মী সভা,প্রতি বুথ...
22 May 2022 11:24 AM GMTমুখ্যমন্ত্রীর জেলা সফরের আগে নিরাপত্তা খতিয়ে দেখতে জঙ্গলমহলে থানা...
21 May 2022 7:38 PM GMT
এবার বাংলা কে ভেঙ্গে নতুন জঙ্গলমহল রাজ্য গড়ার দাবী তুলে বিতর্কে জড়ালেন ...
23 May 2022 1:53 PM GMT১ জুন বাঁকুড়ার সতীঘাটে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দলীয় কর্মী সভা,প্রতি বুথ...
22 May 2022 11:24 AM GMTমুখ্যমন্ত্রীর জেলা সফরের আগে নিরাপত্তা খতিয়ে দেখতে জঙ্গলমহলে থানা...
21 May 2022 7:38 PM GMTবারিকুল মাও পোস্টার কান্ডে অভিযুক্ত উত্তর ২৪ পরগানার ঘোলা থেকে ধৃত...
10 May 2022 6:58 PM GMTএবার সিমলাপালের ভালাইডিহা রাজ বাড়ীর দেওয়ালে পড়ল মাও পোস্টার,ফলে...
29 April 2022 6:55 PM GMT